Агротехника актинидии и формировка

Я выращиваю актинидию аргута и актинидию коломикта, как наиболее зимостойкие из всех существующих разновидностей и, притом, выведенные собственноручно путем посева семян и отбора. Актинидия – двудомное растение. Для опыления растений функционально женских, требуются особи с функционально мужскими цветками. В Природе, хотя и крайне редко, встречаются растения с функционально женскими цветками, у которых, наряду с пестиком, достаточно развиты и тычинки с пыльцевыми коробочками, т. е. мужские половые органы. Такие растения, даже растущие одиночно, способны самоопыляться и давать урожаи. У меня именно такие актинидии и это очень удобно. Актинидия – вьющаяся лиана, а потому ей нужна опора. Коломикта у меня растет на шпалере. Аргута – растение более сильнорослое, поэтому ей устраиваю опору повыше.

В молодом возрасте, до плодоношения, актинидия лучше растет в полутени. С возрастом – хорошо себя чувствует на освещенном месте. В природе аргута, пока не выберется по стволам деревьев на солнышко, урожая не дает. Актинидия – очень долговечное растение, плодоносит до 50 лет. Все это надо учитывать при посадке и место выбирать тщательно, с учетом на будущее. Молодые растения в течение 2-3 лет на зиму полезно прикрывать. В дальнейшем морозостойкость повышается и становится достаточной для открытой зимовки на опоре. Почва должна быть влажной, воздухопроницаемой и плодородной. Корни у актинидии располагаются поверхностно. Для устранения вредного влияния резких перепадов температуры и влажности верхнего слоя почвы, корневую систему надо замульчировать любым видом органики, лучше, конечно, перегноем, слоем примерно 10см.

Актинидии в течение лета сильно разрастаются в ущерб плодоношению. Поэтому нужна соответствующая формировка с помощью обрезки и прищипки. Если предполагается выращивать на шпалере, то после посадки, саженец следует обрезать на четыре почки. Из появившихся побегов надо оставить два наиболее сильных и отращивать их вертикально. После достижения верхней проволоки шпалеры верхушки побегов надо прищипнуть. Это вызовет появление боковых побегов, которые направляются горизонтально по проволокам равномерно вправо и влево. Проволок на шпалере, как правило, четыре. Можно делать больше. После заполнения боковыми побегами отведенного пространства, обычно это по полтора метра в каждую сторону, верхушки этих побегов надо так же прищипнуть. Это вызовет развитие из почек горизонтальных побегов, побегов второго порядка. Когда побеги второго порядка достаточно отрастут, их надо прищипнуть над пятым листом. После этого приема, ростовые почки побегов второго порядка начнут превращаться в плодоносные и на следующий год они дадут урожай. В дальнейшем, плодоносящие побеги прищипываются после седьмого листа, считая от последнего плода, на побеге. Такого количества листьев достаточно для полноценного формирования урожая на побеге. Бесплодные побеги нужно прищипывать короче. Достаточно оставлять пять листьев. Появляющиеся пасынки на побегах второго порядка, удаляются совсем.

После сбора урожая и листопада, отплодоносившие побеги нужно укоротить, оставив 2 почки после последнего плода на побеге. Из них, в следующем году отрастут новые плодоносящие побеги, с которыми процедуру прищипки и обрезки нужно будет повторить. Таким образом, прищипка и обрезка позволят удерживать рост и развитие растения актинидии в отведенном ей пространстве и получать урожаи высокого качества. С возрастом, горизонтальные побеги стареют, загущаются, теряют свою продуктивность. В этом случае они постепенно вырезаются и заменяются новыми. Следует сказать, что при росте, побеги актинидии охотно закручиваются вокруг проволоки. Этого не нужно допускать. Побеги к проволоке лучше привязывать. Это благотворно влияет на плодоношение и облегчается работа по удалению стареющих рукавов.

Актинидии аргута и коломикта довольно легко размножается отводками и зелеными черенками. Труднее укореняются одревесневшие черенки. Но при желании и настойчивости из них тоже можно получать саженцы.

В молодом возрасте актинидию аргуту иногда грызут кошки. Поэтому штамбик на высоту до одного метра надо защищать металлической сеткой или другим надежным способом. Других вредителей и болезней у актинидии не наблюдается, обработок ядохимикатами не требуется. Плоды ее экологически чистые, диетические, имеют прекрасный вкус, аромат и очень высокое содержание витамина С. Сумма сахаров достигает 15% при очень низкой кислотности. Еще великий И.В. Мичурин предвещал актинидии, учитывая ее достоинства, триумфальное будущее. В настоящее время популярность этого растения среди садоводов быстро повышается, а плоды на рынке высоко ценятся и пользуются большим спросом.